23 ноября 2020 г. — Столетний юбилей со дня рождения Константина Павловича Селезнева

23 ноября 2020 г. — Столетний юбилей со дня рождения Константина Павловича Селезнева – учёного, заслуженного деятеля науки, руководителя научной школы компрессоростроения Ленинградского политехнического института, заведующего кафедрой компрессоростроения ЛПИ (1960-1989 гг.), ректора Ленинградского политехнического института (1973-1983 гг.).

К.П. Селезнев родился 23 ноября 1920 года в Петрограде в семье служащих.

По окончании Ленинградского политехнического института был принят в аспирантуру на кафедру турбиностроения, где работал под руководством профессора И. И. Кириллова. Кандидатская диссертация, защищенная в марте 1952 г., посвящена вопросам распределения температур в роторах и цилиндрах газовых турбин. Работал на кафедре и в проблемной лаборатории компрессоростроения Политехнического института.

В 1960 году К.П. Селезнева избрали заведующим кафедрой «Компрессорные машины», которую он возглавлял до 1989 года.

В 1963 году К.П .Селезнев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Тепловое состояние роторов и цилиндров паровых и газовых турбин»; в 1964 году ему было присвоено ученое звание профессора.

Был как научным руководителем, так и непосредственным исполнителем многих научных исследований. Он — автор более 400 работ, опубликованных лично или в соавторстве с его учениками в СССР и за рубежом (в Германии, Польше, Китае, Японии, США, Англии, Франции, на Кубе). В числе этих работ 23 монографии и учебных пособия, 47 авторских свидетельств и патентов.

В 1973-1983 годах К.П. Селезнев — ректор Ленинградского политехнического института.

К.П. Селезнев являлся председателем секции компрессорного машиностроения Научно-технического совета Министерства нефтяной и химической промышленности СССР.

Выполнил большую работу по организации отрасли компрессоростроения. Первая Всесоюзная конференция по компрессоростроению была проведена в 1966 году в Москве. Уже начиная со второй конференции, проведенной в 1968 году в ЛПИ, вся организация и управление конференциями перешли к К. П. Селезневу. Всего Константином Павловичем было проведено 11 Всесоюзных конференций, последняя — в 1998 году в Казани. Уже после распада СССР были проведены три конференции, получившие статус международных.

Константин Павлович Селезнев ушёл из жизни 14 июля 1998 года.

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить