Агрегаты НПО «Искра» помогут нарастить объемы добычи газа первого крупнейшего месторождения в мире

Агрегаты НПО «Искра» помогут нарастить объемы добычи газа первого крупнейшего месторождения в мире.
ПАО НПО «Искра» выполняет крупный заказ на поставку 15 комплектов газоперекачивающих агрегатов ГПА-10 ДКС-09 «Урал» для эксплуатации на следующих объектах Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения:
— ДКС (дожимная компрессорная станция) (2-я очередь) на УКПГ-2В Уренгойского НГКМ: 3 комплекта ГПА-10ДКС-09 «Урал»;
— ДКС (2 очередь) на УКПГ-5В Уренгойского НГКМ: 3 комплекта ГПА-10ДКС-09 «Урал»;
— ДКС на УКПГ-11В (1, 2 очередь) Ен-Яхинское НГКМ: 6 комплектов ГПА-10ДКС-09 «Урал»;
— ДКС (2 очередь) на УКПГ-8В Уренгойского НГКМ: 3 комплекта ГПА-10ДКС-09 «Урал».
Заказчиком выступает ООО «Газпром добыча Уренгой». В соответствии с требованиями заказчика на каждую тройку ГПА предусматриваются свои индивидуальные технические решения, которые обусловлены особенностями каждого конкретного объекта эксплуатации — сейсмические нагрузки и резко континентальный климат с продолжительной суровой зимой. Для выполнения поставленных задач ПАО НПО «Искра» разработало 5 комплектов конструкторской документации на разные исполнения ГПА мощностью 10 МВт.
ГПА серии «Урал» поставляются в индивидуальных легкосборных укрытиях ангарного типа на базе газотурбинной установки (ГПУ-16П) с электрозапуском и центробежным компрессором (НЦ10). Все оборудование поставляется в блоках высокой заводской готовности в транспортном габарите, что облегчает монтаж с применением универсальных грузоподъемных средств.
Особенностью данных агрегатов является требование по поставке в составе ГПА компрессоров с масляными уплотнениями и масляными подшипниками. Для обеспечения надежной работы данных компрессоров конструкторскими подразделениями НПО «Искра» разработана система маслообеспечения компрессора с применением уникального регулятора перепада давления, обеспечивающего перепад давления «масло-газ» в узком диапазоне 0,3…0,5 МПа.
Отметим, что в составе данных ГПА ПАО НПО «Искра» впервые применило трубы выхлопа с внутренней тепловой защитой (теплоизоляционная футеровка), исключающая ухудшение внешнего вида труб выхлопа в процессе эксплуатации из-за температурного воздействия выхлопных газов.
«Разработанные ПАО НПО «Искра» агрегаты серии «Урал» соответствуют современным требованиям, а степень автоматизации ГПА обеспечивает его работу на всех режимах эксплуатации без непрерывного присутствия обслуживающего персонала возле ГПА, а так же функционирование в составе комплексной автоматизированной системы управления (АСУ) всей компрессорной станцией», — отмечает исполнительный директор ПАО НПО «Искра».
Источник: Properm.ru

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить